2016/09/24 【ESS】平成28年度鹿児島県高等学校英語弁論大会
  


 平成28年度鹿児島県高等学校英語弁論大会が9月24日、鹿児島市で開催され、本校特進科2年生、第一鹿屋中出身の折久木百寧(おりくきもね)さんが22名の参加者中2位、優秀賞を獲得しました。
 11月5日、宮崎市で開催される九州地区高等学校英語スピーチコンテストに鹿児島県を代表して出場します。健闘を祈ります。


2015/10/23 【NIE】東九州道決起大会に参加
 日南-志布志早期事業化を目指し、串間で東九州道決起大会が行われ、特進科2年の元村侑紀くんが発表を行いました。
「高速道路は隣の日南や志布志との距離を縮めてくれるだけでなく、人と人の心の距離も縮めてくれるはずです。」と思いを述べました。

2015/10/03 【野球部】第137回九州地区高校野球大会鹿児島県予選ベスト8
 今年の九州大会が鹿児島開催でベスト4までが出場できるため、ベスト4をかけた準々決勝の鹿児島城西戦に全校応援で臨みました。結果は残念ながら敗れましたが、野球部の選手たちは精一杯のプレーをみせてくれました。

2015/09/19 【吹奏楽部】志布志・四浦地区交流
9月19日(土)南日本新聞より
 3月に旧四浦地小学校が閉校した志布志市の四浦地区で13日、敬老祝賀会があった。子どもの姿や笑い声を聞く機会の少ないお年寄りに元気を届けようと、尚志館高校の生徒24人が駆けつけ、ブラスバンドの演奏やレクリエーションで交流、盛大に長寿を祝った。
 四浦地区は人口約60人で、このうち敬老祝いの対象である75歳以上は24人。高齢化率は6割を超え、20歳未満の住民はいない。寂しい思いをしていることを知った市社会福祉協議会が尚志館高校に声をかけ、実現した。
 吹奏楽部の18人が演歌メドレーやおはら節を生演奏。ほかの生徒もお年寄りとのグラウンドゴルフやレクリエーションで交流した。

2015/08/31 【野球部】平成27年度秋季地区大会優勝
3年生が引退して1・2年生のみとなった野球部が秋季地区大会で優勝しました。
さらなる活躍に期待します。

2015/08/31 【ビーチバレー】第15回鹿児島県ビーチバレーボールジュニア男女選手権大会 準優勝
商業科3年山下未来さんと医療福祉科3年中村美来さんが
上記のビーチバレーボール大会に出場し、準優勝を果たしました。
おめでとうございます。


■H27年度の記録
 

平成27年度大隅地区秋季地区大会 優勝
第137回九州地区高校野球大会鹿児島県予選ベスト8
第21回MBC旗争奪鹿児島県選抜高校野球1年生大会
 地区予選 対 鹿屋中央 13-3(6回コールド)
 県大会 対 鹿児島実業 2-12(7回コールド)
 
 

平成27年度大隅地区春季剣道大会
 団体2位 尚志館B 3位 尚志館A
 個人3位 楠元
鹿児島県高校総体剣道競技大会
 団体1回戦 2-1 鶴翔
 団体2回戦 2-3 種子島中央
 個人3回戦 中村・楠元
妙円寺祭り剣道大会
 2回戦敗退
大隅地区秋季剣道大会
 団体3位
 個人2位 小森
 個人3位 萩山
弥五郎祭り剣道大会
 団体2位
かごしま剣道選手権
 個人3回戦 前門・萩山
志学館大学「高校剣士の県」大会
 団体2回戦 0-1 鹿児島実業
第60回鹿児島県高校新人剣道大会
 団体2回戦 2-3 鹿児島工業
 個人 6位 北之園 九州大会へ

 
 個人4回戦 平石 県ベスト16
 尚志館Today
 平石風花さん「部員一人で臨んだ最後の大会」
 

大隅地区春季大会
 西薗 400m 優勝
 松原 5000m 優勝
 東 砲丸投 2位 円盤投 3位
県高校総体
 西薗 400m決勝準優勝 南九州大会出場
 東 円盤投げ決勝進出
大隅地区高校駅伝大会
 2位 1時間1分17秒

 
大隅地区春季大会
 原 400m 優勝  200m 準優勝
 坂元 100m 準優勝
 山下 走高跳 準優勝
県高校総体
 原 400m決勝 6位
 坂元 200m準決勝進出
大隅地区高校駅伝大会
 優勝 41分10秒
 

大隅地区秋季バレーボール大会
 対 鹿屋工業 0-2
 対 志布志 1-2
 対 曽於 1-2
第68回全日本高等学校選手権大会県予選
 対 鶴丸 1-2敗退

第43回鹿児島県高等学校新人バレーボール大会
 対 奄美 1-2敗退
 
大隅地区春季大会
 0-2 串良商業  0-2 曽於・末吉
 0-2 鹿屋     2-0 曽於・末吉
 0-2 志布志
大隅地区秋季バレーボール大会
 対 鹿屋女子 0-2 対 串良商業 0-2
 対 鹿屋農業 0-2 対 鹿屋 2-0
 対 志布志 0-2 対 曽於 0-1 打ち切り
第68回全日本高等学校選手権大会県予選
 対 国分 0-2敗退
第12回弥五郎どん高校女子バレーボール大会
 4位パート優勝
霧島盆地新人バレーボール大会
 対 宮崎農業 0-2敗退
第43回鹿児島県高等学校新人バレーボール大会
 対 龍桜 0-2敗退
 


大隅地区春季大会 予選リーグ敗退
 142-32 串良商業  48-50 志布志
第68回鹿児島県高等学校バスケットボール競技大会
 2回戦 60-38 吹上
 3回戦 29-95 れいめい
第46回全国高校選抜大会鹿児島県予選
 4回戦 伊集院 46-69 敗退
大隅地区秋季大会 優勝
鹿児島県高校新人バスケットボール大会
 1回戦 75-45 霧島
 2回戦 50-108 加治木工業
 
第68回鹿児島県高等学校バスケットボール競技大会
 1回戦敗退

大隅地区春季大会 男子団体 3位
             男子個人S(菅屋) 3位
             男子個人D(菅屋・田中) 準優勝
             女子個人S(白尾) 優勝
大隅地区秋季大会 男子団体 3位
             男子個人D(田中・結城) 3位
県高校総体  男子団体 1-2 鹿児島 2回戦敗退
         女子団体 1R 1-2 1回戦敗退

サマージュニアテニス大会 出場
         男子 3回戦敗退  女子 2回戦敗退
新人戦県大会
 男子団体 1回戦敗退
 男子個人S 田中 4回戦敗退
 男子個人D 田中・結城 3回戦敗退
 女子個人S 中原 3回戦敗退
県会長杯
 男子個人S 田中 3回戦敗退
 女子個人S 中原 2回戦敗退
 
 
大隅地区春季大会
 団体5位
大隅地区秋季大会
 団体3位
新人戦県大会
 団体 3回戦敗退 ベスト16
 個人 中村・大野 4回戦敗退 ベスト32





第63回県高等学校卓球競技大会
 団体1R敗退
 個人戦シングルス・ダブルス1R敗退


 


 

 

 
 
南日本新聞「若い目」に看護学科基礎課程1年杉山穂乃香さん掲載
南日本新聞「若い目」に看護学科専門課程1年吉留千沙澄さん掲載
南日本新聞「若い目」に看護学科専門課程1年立迫みなみさん掲載
南日本新聞「若い目」に特進科1年遠矢更紗さん掲載
 
第67回県高等学校水泳競技大会
安田和磨
 400m自由形8位
 1500m自由形6位
 九州大会出場
                     

2015/03/13 【ゴルフ部】蛭川隆くん 第34回東急大分オープン アマの部初優勝
 3月13日南日本新聞より抜粋
  尚志館高3年の蛭川隆が、59人が出場したアマの部で、プレーオフを制して初優勝した。
  蛭川は「優勝を狙ってはいたが本当にとれるとは。攻めるゴルフができたし、今シーズンのいいスタートが
  切れた」と手応えを口にした。

 大学に進学する蛭川くんの今後の活躍を期待しています。



 2015/03/09 【野球部】第136回九州地区高校野球県大会 組み合わせ発表
 第136回九州地区高校野球県大会の組み合わせが発表されました。
 尚志館は3月21日(土)に鴨池県立球場で14時から明桜館との1回戦が予定されています。
 朝7時からの朝練習や毎日の練習で一生懸命練習している生徒たちの試合が楽しみです。


 第62回鹿児島県下一周駅伝競争大会の第4日目、曽於地区の8区代表に本校卒業生の坂中省章さんが出場しました。
 ますますのご活躍を期待しています。
  

 平成17年3月医療福祉科卒業 坂中省章さん

 
NIEの活動内容が南日本新聞(平成27年2月11日)に掲載されました。
 毎朝のコラムの読み比べで文章読解力を磨いています。



■H26年度の記録
 

第96回全国高等学校野球選手権鹿児島大会 ベスト16
 2回戦 8-1 出水工業高校
 3回戦 11-2 市来農芸高校
 4回戦 0-6 鹿児島実業高校
大隅地区高等学校秋季硬式野球競技 準優勝
 1回戦 11-7 鹿屋工業高校
 2回戦 6-5 鹿屋高校
 3回戦 4-8 鹿屋中央高校
第135回九州地区高等学校野球大会鹿児島県予選 ベスト16
 1回戦 6-0 鹿児島工業高等専門学校
 2回戦 8-4 種子島高校
 3回戦 8-3 武岡台高校
 4回戦 2-3 川内高校
第20回MBC旗争奪高校野球選抜1年生大会
 準々決勝敗退 2-10 鹿児島実業高校
 
高校総体 ベスト8
1部リーグ 残留決定
 

大隅地区春季大会 団体 優勝・3位
             個人 優勝(平石)・準優勝(谷山)
第61回全九州高等学校剣道競技大会 出場
            平石光太郎・谷山 航(普3)
大麻旗高校剣道大会 2回戦敗退
鹿屋杯 出場
大隅地区秋季大会 団体 準優勝
             個人 3位(中村・楠元)
妙円寺詣り高校剣道大会 1回戦敗退
かごしま剣道選手権学年別大会 個人 4回戦進出(小森)
弥五郎剣道大会 団体優勝
県高校勝抜き剣道大会 2回戦進出
志學館大学高校剣道大会 団体・個人出場
                 個人 4回戦進出(小森)
第59回県高校剣道新人大会 団体 3回戦進出
                   個人 中村 3位(九州大会出場)
宮崎初國杯剣道大会 1回戦 1-2 祐誠(福岡)
第21回県高校学年別選手権大会 出場
   個人 中村 4回戦進出  小森 3回戦進出

 
大隅地区春季大会 団体 準優勝
             個人(山元) 3位
鹿児島県高校総体 団体 2回戦進出
             個人 2回戦進出
玉竜旗高校剣道大会 3回戦進出
第34回鹿児島県女子総合剣道選手権大会 平石 ベスト8敢闘賞
鶴水杯争奪剣道大会 平石 3回戦進出
大隅地区秋季大会 個人(平石) 2回戦進出
かごしま剣道選手権学年別大会 個人 2回戦進出(平石)
志學館大学高校剣道大会 個人(平石)出場 2回戦進出
第59回県高校剣道新人大会 個人 平石 2回戦進出
 

県高校新人陸上競技大会
 400mハードル 優勝 西薗瑞希 55秒51 九州大会出場
第32回全九州高等学校新人陸上競技大会
 400mハードル 決勝4着 56秒88
鹿児島県高等学校男子駅伝競争大会 14位 2時間24分58秒
第21回県高等学校新人駅伝競争大会 16位 1時間49分09秒
 
県高校新人陸上競技大会 出場
鹿児島県高等学校女子駅伝競争大会 8位 1時間21分41秒
大隅地区高等学校駅伝大会 優勝 38分23秒
第21回県高等学校新人駅伝競争大会 10位 55分06秒
 

県高校総体 3回戦敗退 ベスト16
 
今秋、同好会として再開!
元気な声を出して毎日の練習に取り組んでいます。
第11回弥五郎どん高校女子バレーボール大会 出場
 


大隅地区高等学校バスケットボール秋季大会 4位
全国選抜高校バスケットボール大会県予選
 2回戦 51-100 川内商工
平成26年度県高等学校新人バスケットボール大会
 2回戦 46-91 鹿児島中央
 

大隅地区春季大会 男子団体 3位 女子団体 3位
             女子個人S(白尾) 優勝
             女子個人S(中川) 準優勝
             女子個人D(中川・白尾) 優勝
県高校総体  男子団体 1-2 鹿児島東 1回戦敗退
         女子団体 3R 0-3 鹿児島純心 ベスト16
サマージュニアテニス大会 女子シングルス 白尾 ベスト32

大隅地区秋季大会 男子団体 3位 
             男子個人D(菅屋・田中) 準優勝
             女子個人D(中川・中原) 3位
県新人戦 男子団体 2R進出 0-5 鹿児島中央
1年生大会 出場
南九州選抜強化テニス大会 参加
会長杯 出場 女子個人S(白尾) ベスト16
高校樋口杯 出場 2年女子個人S(白尾) ベスト32
            1年男子個人S(田中) ベスト32
第6回KKカップ 女子団体 尚志館・高山合同 1位リーグ優勝

 
大隅地区秋季大会
団体 準優勝
個人 ベスト16 山下・和田
    準優勝 久徳・吉原(鹿屋女子と混合)
 

全国高等学校ゴルフ選手権九州大会 団体の部10位
              宮川 8位  蛭川 30位  重山 96位
全国高等学校ゴルフ選手権大会
              蛭川 9位  宮川 55位
日本ジュニアゴルフ選手権大会 蛭川隆 3位
第69回国民大会大会出場 蛭川・宮川
第44回南日本ゴルフ選手権大会スクラッチ競技 蛭川隆 準優勝
第25回九州高等学校ゴルフ選手権新人戦大会 宮川 32位

 

同好会として活動中!
県高等学校春季卓球大会 出場
           向原 3R 進出



新入生歓迎コンサート 実施  おしゃか祭り 演奏
 

曽於・肝付地区高等学校揮毫大会
(創作の部)高文連賞 時村美咲
(臨書の部)高文連賞 竹原えりか
          仲 みのり
          奥 千里
 


 


 


 
 

南日本新聞「若い目」に建設工業科2年福田 峻也くん掲載

南日本新聞「若い目」に特進科2年王 東晨くん掲載
南日本新聞「若い目」に特進科3年 堀 裕成くん掲載
南日本新聞「若い目」に商業科2年 山田 純也くん掲載
南日本新聞「若い目」に普通科2年 福重 美沙樹さん掲載
南日本新聞「若い目」に普通科2年 坂下 颯くん掲載
南日本新聞「若い目」に商業科2年 上ノ薗 玲央さん掲載
南日本新聞「若い目」に特進科1年 小原 優輝くん掲載
南日本新聞「若い目」に普通科3年 肥後 隆幸くん掲載
南日本新聞「若い目」に看護学科専門課程1年 峯山 千怜さん掲載
南日本新聞「若い目」に看護学科専門課程1年 原口 純麗さん掲載

 
                     

■H25年度の記録

 
第132回九州地区高校野球大会 出場
第55回NHK旗争奪県選抜高校野球大会 ベスト8
第43回南日本招待高校野球 出場
大隅地区秋季高校野球大会 優勝
 
南九州サッカー交流大会 優勝
大隅地区春季大会 優勝
高校総体県大会 ベスト8
大隅地区秋季地区大会 優勝
全国高校サッカー選手権県大会 準優勝
高校新人サッカー県大会 3回戦
県トップリーグ1部 優勝
 

大隅地区春季大会 団体 優勝
             個人 優勝(水元) 準優勝(谷口)
大隅地区秋季大会 団体 優勝
             個人 優勝(平石) 準優勝(谷口) 3位(楠元)
鹿屋農業祭剣道大会 優勝
県高校新人剣道大会 団体 3位
第30回九州選抜剣道大会 出場
 

大隅地区春季大会 団体 2位
大隅地区秋季大会 団体 2位
   
 

大隅地区駅伝競走大会 2位
高校総体県予選  個人(川野) 5000m 17位
            個人(西薗) 400mH 5位
            IH南九州大会出場
高校新人陸上大会 個人(西薗) 400mH 3位
            九州新人陸上大会 出場
鹿児島県陸上選手権大会 個人(西薗) 400mH 6位
                 九州選手権大会 出場
                  個人(玉利) JB砲丸投 2位
                  個人(西薗) 110mJH 2位
県高校駅伝大会 9位
県下一周駅伝大会 黒山・原園 出場

 

大隅地区駅伝競走大会 優勝
高校新人陸上大会 個人(福岡愛香) 800m 5位
             個人(福岡愛奈) 800m 7位
県高校駅伝大会 9位
県高校新人駅伝大会 7位
 


 


 

大隅地区春季大会 3位
大隅地区秋季大会 3位

 

  
 

大隅地区春季大会 男子団体 3位 女子団体 3位
サマージュニアテニス大会(1年生の部) 女子S(白尾) 3位
新人戦県大会 女子S(白尾) ベスト32
大隅地区秋季大会 女子団体 3位
             女子S(白尾) 優勝
             女子S(中川) 3位
             女子D(中川・白尾) 3位
第22回鹿児島県テニス協会会長杯 女子16歳以下の部(白尾) 優勝
第45回高校樋口杯テニストーナメント大会 女子1年S(白尾) 3位

 

大隅地区秋季大会 団体 3位
 

九州大会(夏季) 団体戦 出場
 (宮川勝大・蛭川・重山・宮川勝己・林)
国民体育大会(夏季) 団体戦 3位
 (宮川勝大・蛭川)
第43回南日本ゴルフ選手権 優勝 蛭川 3位 宮川勝己
全国大会(春季) 蛭川 4位
九州大会(春季) 蛭川・重山・宮川勝己 8位

 

 

新入生歓迎コンサート 実施  おしゃか祭り 演奏
県高校音楽祭 出場  菱田保育園コンサート 実施
私学振興大会 合唱  吹奏楽コンクール Bパート銀賞
定期演奏会 実施  文化祭 演奏
若潮新酒祭り 演奏  肝属地区合同文化祭 参加
菱田保育園クリスマスコンサート 実施
志布志市音楽祭 演奏  バレンタインコンサート 実施

 

曽於・肝属地区高校揮毫大会 創作部門 準大賞 1名)
                    臨書部門 高書研賞 3名
県高校書道展 秀作賞 2名
          優良賞 7名
 


 


 


 
 


南日本新聞「若い目」に医療福祉科3年河合 亮汰くん掲載
南日本新聞「若い目」に医療福祉科3年馬場 清楓さん掲載
南日本新聞「若い目」に特進科1年的場 梨花さん掲載

南日本新聞「若い目」に特進科1年竹崎駿くん掲載
南日本新聞「若い目」に建設工業科1年半松崎 雅幸くん掲載
南日本新聞「若い目」に商業科3年半下石義経くん掲載
南日本新聞「若い目」に特進科2年宮田佳乃さん掲載
南日本新聞「若い目」に看護学科2年岩田 升美さん掲載
南日本新聞「若い目」に医療福祉科3年花房 美優さん掲載



 
     
   
   
   
   
   
   
   
   
   


学校法人 川島学園 尚志館高等学校
〒899-7104 鹿児島県志布志市志布志町安楽6200 TEL:099-472-1318 FAX:099-472-1319 E-mail:info@shoshikan.ed.jp

Copyright (c) 2013 Shoshikan High School. All Rights Reserved.