13の運動部と8つの文化部が活動しています

2018/02/19 【陸上】県下一周駅伝に東陸斗くん(普3)、中原敬輝くん(普1)が出場
 今年の県下一周駅伝に尚志館から2名出場しています。2人の活躍を応援しています。
2月18日の南日本新聞に中原くんの紹介記事が載りました。
〜次走の機会心待ち〜
 高校1年の目標に掲げた大舞台出場の夢をかなえた。区間3位と上々のデビューを飾り、「思った以上のタイムが出せた。沿道の声援がこんなにtからになるとは思わなかった」と、息を切らしながらも軽やかに大会の魅力を語った。
 田崎中時代はサッカー部で打ち込み、DFが本職だった。夏の県中学総体を終えて引退した後、駅伝に魅力を感じて始めたという。今回のレースでは持ち味の粘りを発揮し、上位の実力者に食らいついた。
 チームはBクラス優勝を目標に掲げる。初日は日間4位、2日目は総合6位と追い上げ可能な位置につけ、雰囲気はいいという。「まだまだ走り足りない。次が楽しみでしょうがない」と語る。スパイクからシューズに履き替えた若武者は、2度目の出走機会を心待ちにする。
2018/02/04 【硬式テニス】高校樋口杯1年生シングルスで普通科1年佐々木拓斗くんが優勝しました
2018/02/03 【NIE】南日本新聞「若い目」に特進科1年、肥後克弥くんの記事が掲載されました(詳細は下)
2017/09/12 【NIE】南日本新聞「若い目」に特進科2年、石峯和真くんの記事が掲載されました(詳細は下)
2017/08/19 【NIE】東九州自動車道建設促進決起大会参加
 日南-志布志早期事業化を目指し、串間で東九州道決起大会が行われ、特進科2年の前田倫志くんが発表を行いました。
 11月には、東京で行われる要望会に県知事や市長らとともに出席し、意見発表を行う予定です。




□部長 西井田 和明
□監督 鮎川 隆憲
□コーチ 久保下 和博

□主将 春田 大介
□部員数 47人
□平成29年度の主な成績
 全国高校野球鹿児島大会
  3回戦
 県春季高校野球大会 ベスト16
 NHK旗争奪選抜大会 ベスト8
□平成28年度の主な成績
 県春季高校野球大会 2回戦
 NHK旗争奪選抜大会 ベスト8
 県夏季高校野球大会 2回戦
 県秋季高校野球大会 2回戦


□顧問 川辺 晋太郎(監督)
 白井 大詞 冨田 徹朗
□主将 馬場口 廉太
□部員数 64人
□平成29年度の主な成績
 
□平成28年度の主な成績
 大隅地区春季大会 優勝
 高校総体県予選 3位
 高校サッカー選手権県予選 ベスト4
 大隅地区秋季大会 優勝
 県高校新人大会 2回戦
 県トップリーグ1部 8位


□顧問 堀口 勇(監督)
 井上 尚
  
□主将 北之園 馨太
□部員数 12人
□平成29年度の主な成績
 県高校勝抜き剣道大会
  1回戦
 やごろう祭り高校剣道大会
  団体3位
 かごしま学剣連大会
  4回戦(鶴田)
 妙円寺高校剣道大会
  1回戦
 大隅地区秋季剣道大会
  団体2位
  個人2位(谷口)
  個人3位(富永、柿元)
 大麻旗高校剣道大会
  1回戦
 玉龍旗高校剣道大会
  1回戦
 県高校剣道大会 団体ベスト8
 
 
□平成28年度の主な成績
 大隅地区春季大会
  団体2位
  個人2位(北之園)
  個人3位(小森)
 大隅地区秋季大会
  団体優勝
  個人優勝(北之園)
  個人3位(吉留・富永)
 県高校勝抜剣道大会 団体 ベスト8
 県高校新人剣道大会 団体 ベスト8
 県高校選手権大会 個人2位(北之園)


□顧問 松永 慎一郎
 村上 宏美

□主将 東 陸斗
□部員数 26人
□平成29年度の主な成績
 大隅地区駅伝大会
  男子1位
  1区 区間1位(中原)
  2区 区間1位(有島)
  3区 区間1位(児玉)
  4区 区間2位(本倉)
  5区 区間1位(東)
 県新人陸上
  男子500m 11位(中原)
  男子やり投げ 5位(吉田)
  女子400m 14位(甫村)
  女子走幅跳 13位(堂園)
  女子3段跳び 10位(堂園)
 県高校総体
  女子やり投げ 8位(立脇)
  女子走幅跳 10位(堂園)
  女子三段跳 13位(堂園)
□平成28年度の主な成績
 高校総体県予選
  やり投げ 7位(松田)
  円盤投げ 15位(松田)
  400m 5位(原)
   南九州大会出場
  七種競技 8位(立脇)
 県選手権大会
  400m 2位(原)
   九州選手権大会出場
 県高校新人陸上
  3000mSC 11位(東)
  やり投げ 6位(立脇)
  走り幅跳び 10位(堂園)
  七種競技 10位(立脇)
 県高校駅伝 男子 16位
 大隅地区駅伝 男子 2位
 県高校新人駅伝 男子 17位
 県下一周駅伝 東 陸斗 出場


□顧問 中池 英伸
 松下 心
 
□主将 下出 倖生
□部員数 23人
□平成29年度の主な成績
 高校総体県大会
  ベスト16
 春高県予選 2回戦
 大隅地区秋季大会 5位
□平成28年度の主な成績
 大隅地区秋季大会 4位
 県高校新人大会 ベスト8
 鹿屋大会 出場
 鹿児島・宮崎対抗大会 出場


□顧問 川畑 直樹
 小島 奨
  
□主将 白坂 彩菜  
□部員数 10人
□平成29年度の主な成績
 高校総体県大会
  2回戦
 春高県予選 2回戦
 大隅地区秋季大会出場

□平成28年度の主な成績
 


□顧問 石原 久恭  
□主将 日高 康太  
□部員数 20人
□平成29年度の主な成績
 大隅地区秋季大会
  予選リーグ
 新人戦県予選
  2回戦
 1年生大会
  予選敗退
□平成28年度の主な成績
 大隅地区春季大会 優勝


□顧問 森 俊彬
 徳永 麻須香
  
□主将 野方 理恵子  
□部員数 12人
□平成29年度の主な成績
 大隅地区秋季大会
  予選リーグ
 新人戦県予選 
  1回戦
□平成28年度の主な成績
 


□顧問 小川 弘晃  
□主将 内門 美紅  
□部員数 25人
□平成29年度の主な成績

□平成28年度の主な成績
 大隅地区春季大会
  団体3位
  個人2位(大野・中村)
  個人8位(郷原・岩竹)
 大隅地区秋季大会
  団体2位
  個人2位(大野・内門)
  個人8位(池田・岡元)


□顧問 岩ア 一輝
 松元 康一郎
  
□主将 松岡 弘樹  
□部員数 17人
□平成29年度の主な成績
 高校樋口杯
  1年生シングルス
  優勝(佐々木)
  1年生ダブルス
  ベスト8(佐々木・杉山)
  ベスト16(原之園・柳)
 新人戦県大会
  男子団体 2回戦
  個人シングルス
   4R(川崎、佐々木)
  個人ダブルス
   4R(川崎・土橋)
 大隅地区秋季大会
  団体3位
  個人シングルス
   ベスト8(佐々木)
  個人ダブルス
   ベスト8(佐々木・杉山)
 サマージュニアテニス大会
  1年生の部ベスト16(佐々木)
□平成28年度の主な成績
 大隅地区春季大会
  団体3位
  個人シングルス ベスト16(田中)
 県高校総体県予選 団体2回戦
 大隅地区秋季大会 団体3位


□顧問 砥谷 健治
 下野 美咲
  
□主将 丸山 好花  
□部員数 9人
□平成29年度の主な成績
 大隅地区秋季大会
  団体 5位
  個人シングルス
   ベスト8 田畑
□平成28年度の主な成績
 


□顧問 田ノ上 毅  
□主将 山之内 豊  
□部員数 2人
□平成29年度の主な成績
 
□平成28年度の主な成績
 


□顧問 小宮路 隆一  
□主将 平瀬戸 歩実  
□部員数 5人
□平成29年度の主な成績
第22回志布志市オープン大会
 C級3位 吉田・伊地知
県新人戦
 団体 2回戦
 個人
 ダブルス ベスト16
 (平瀬戸・渡邊)
 シングルス 4回戦
 (渡邊)

大隅地区秋季大会
 団体 優勝
 個人 
 共通ダブルス 優勝
 (平瀬戸・渡邊)
 1年ダブルス 準優勝
 (伊地知・田中)
 共通シングルス
  準優勝(渡邊)
 ベスト8(平瀬戸)
 1年シングルス
  優勝 (吉田)
県高校ルーキーバドミントン大会
 共通女子
  ベスト4(平瀬戸)
  ベスト8(渡邊)
  ベスト12(吉田)
 1年ルーキー
  2位(田中)
  ベスト8(伊地知)

 
□平成28年度の主な成績
 



□顧問 福留 浩  
□主将 前田 麻梨乃  
□部員数 24人
□平成29年度の主な成績
 
□平成28年度の主な成績
 県吹奏楽コンクール
  高校A部門 銀賞


□顧問 田畑 博志
 小島 奨
  
□主将 折久木 百寧  
□部員数 16人
□平成29年度の主な成績
 
□平成28年度の主な成績
 


□顧問 小川 弘晃  
□主将 八木 恵亮  
□部員数 11人
□平成29年度の主な成績
 
□平成28年度の主な成績
 県高校工業クラブ連盟
 生徒発表大会 優秀賞
 (アイデアコンペ再生部門)


□顧問 松ア 麻代  
□主将 柳 采佳  
□部員数 4人
□平成29年度の主な成績
 
□平成28年度の主な成績
 


□顧問 岩元 友香  
□主将 福岡 美朱希  
□部員数 5人
□平成29年度の主な成績
 高文連賞1名(上田)
□平成28年度の主な成績
 曽於・肝属地区高校揮毫大会
  高文連賞 2名
 県高校書道展
  秀作賞 3名
  優良賞 1名


□顧問 三原 重彦 
□主将 高橋 諒 
□部員数 6人
□平成29年度の主な成績
 
□平成28年度の主な成績
 


□顧問 新納 隆
 植山 兼次
  
□主将 河野 海  
□部員数 12人
□平成29年度の主な成績
 南日本新聞「若い目」掲載
5/13「お母さんありがとう」
7/24「大事な場面で役立つ良いクセ」
9/12「なくせ子どもの貧困」

10/28「戴帽式を終えて」
02/03「私の中の鬼退治」
□平成28年度の主な成績
 南日本新聞「若い目」掲載
4/21「希望に満ちあふれ」
5/25「福祉の心を学んだ」
5/31「トイレ掃除で美人に」
6/15 「ベストを尽くしたか」
7/20「大人への階段のよう」
8/11 「山を訪れてほしい」
11/7 「一瞬のブームにもかなりの労力」
12/21 「安全性か利便性か」
11/18 「あこがれの看護師に」
2/10 「諦めないことが大切」


□顧問 田ノ上 毅
 平野 未来
  
□主将 深川 栞
□部員数 13人
□平成29年度の主な成績
 
□平成28年度の主な成績
 


  

学校法人 川島学園 尚志館高等学校
〒899-7104 鹿児島県志布志市志布志町安楽6200 TEL:099-472-1318 FAX:099-472-1319 E-mail:info@shoshikan.ed.jp

Copyright (c) 2013 Shoshikan High School. All Rights Reserved.